20 февраля 2024 / 15:04
322
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Опекунам повысят фиксированные выплаты к страховой пенсии

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который  направлен на повышение мер социальной поддержки отдельной категории граждан, являющихся опекунами нетрудоспособных лиц.

В пояснительной записке отмечается, что лицам, за исключением родителей, которые являются опекунами детей-инвалидов, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы.

На практике возникают случаи, когда опеку над несовершеннолетним в определенных жизненных ситуациях осуществляет прадедушка либо прабабушка. Проектом федерального закона предлагается предоставлять право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые являются опекунами правнуков, не достигших возраста 18 лет, либо достигших возраста 18 лет и признанных судом недееспособными,

говорится в тексте законопроекта.

Повышение размера фиксированной выплаты предлагается устанавливать не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи, родителей-опекунов лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, находящихся на иждивении прадедушки или прабабушки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир