29 октября 2021 / 10:58
1451
Время чтения ~3 минуты

ЕР настаивает на увеличении субсидирования промышленности в бюджете

«Единая Россия» будет настаивать на увеличении субсидирования промышленности в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2022 – 2024 годы. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

«В результате серьезной кропотливой работы, прежде всего, в части госпрограмм, удалось сбалансировать полноценный бюджет развития. Путем дальнейшего расширения инфраструктуры, стимулирования развития отечественной высокотехнологичной промышленности, углубления процессов импортозамещения и поддержки экспорта он дает определенные перспективы экономического роста. С другой стороны, бюджет имеет высокую социально-ориентированную направленность, предусматривающую поддержку различных категорий наших граждан»,

цитирует парламентария пресс-служба фракции.

Он добавил, что с учетом сохранения высокого уровня неопределенности относительно темпов роста мировой экономики в условиях продолжающейся пандемии, существуют значительные внешние риски для развития экономики России. Однако проект бюджета оставляет Правительству России пространство для маневра и осуществления антикризисных мер, продолжил Гутенев.

По мнению депутата, бюджет рассчитан на реализацию народной программы партии, которая рождалась в ходе непосредственного общения с избирателями.

«Народ поддержал партию, основываясь на тех практических изменениях, которые можно наблюдать повсеместно. Это и благоустройство городов, и обновление инфраструктуры, и создание новых рабочих мест. Лакмусовой бумагой также стал стресс-тест, который принесла пандемия коронавируса и Россия проходит его достаточно успешно, благодаря системным мерам, предпринимаемым президентом, правительством и законодателями»,

сказал Гутенев.

Говоря о государственных программах, входящих в сферу деятельности комитета он подчеркнул, что «в этом году комитет подошел к рассмотрению каждой из восьми промышленных госпрограмм как никогда тщательно, детально разобравшись и обнаружив резервы, которые будут сформулированы в виде предложений и поправок ко второму чтению». 

«Мы будем настаивать на изыскании возможностей ежегодного существенного увеличения субсидирования Фонда развития промышленности, как одного из самых эффективных и востребованных механизмов реализации промышленной политики в стране, а также увеличения количества программ поддержки отечественных производителей в рамках фонда»,

рассказал он.

В качестве примера Гутенев привел положительную динамику наращивания производства индивидуальных средств защиты, аппаратов ИВЛ и много другого. Это стало возможным после того, как Минпромторг, благодаря маневру в рамках Фонда развития промышленности, направил значительные ресурсы на эти цели. Это не только позволило закрыть собственные проблемы, но и сформировать определенный экспортный потенциал для отправки оборудования в другие страны.

«Позитивно, что общие расходы на реализацию государственных промышленных программ Российской Федерации согласно проекту бюджета увеличатся на 10,4%. При этом по госпрограмме для развития цифровой экономики предусмотрен более чем трехкратный рост расходов федерального бюджета»,

добавил председатель комитета. 

Также Владимир Гутенев уверен, что формирование сбалансированного бюджета – фундамент успешного социально-экономического развития страны, в который огромный вклад вносят законодатели.

Импортозамещение, которое происходит благодаря диверсификации ОПК, во многом обеспечивается принятием в прошлом созыве под руководством Вячеслава Володина законов о квотировании, а также законов по специальным инвестиционным контрактам и по защите инвестиций, подчеркнул он.

Напомним, Госдума 28 октября в первом чтении приняла проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в первом чтении. Согласно документу, доходы бюджета РФ в 2022 году составят 25,021 трлн рублей, в 2023 году — 25,540 трлн рублей, в 2024 году — 25,831 трлн рублей. Расходы запланированы в 2022 году на уровне 23,694 трлн рублей, в 2023 году — 25,241 трлн рублей, в 2024 году — 26,354 трлн рублей. Согласно проекту, в следующие два года бюджет будет профицитным.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир