15 февраля 2022 / 12:30
1052
Время чтения ~56 секунд

ЕР будет добиваться закрепления права на госпитализацию детей-инвалидов с родителями

Скачать

Установление права на госпитализацию в стационар детей-инвалидов вместе с родителями облегчит жизнь и маленьким пациентам, и врачам, считает зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Бадма Башанкаев.

Сложный и большой вопрос, который неожиданно оказался болезненным, — это госпитализация детей-инвалидов совместно с родителями. Я напомню, что в России около 700 тыс. детей, к сожалению, имеют статус инвалида, и по сегодняшнему законодательству до 4 лет право находиться с таким ребенком есть у родителей,

указал парламентарий.

Особая забота
Читайте также
Особая забота
Какую помощь в России получают семьи, которые растят детей-инвалидов, читайте в материале «Дума ТВ».

Однако это право, по действующему законодательству, не распространяется на детей-инвалидов старше четырех лет и их родителей, указал Бадма Башанкаев.

Мы обещали нашим избирателям, что мы "пробьем" вопрос, который позволит только по статусу "ребенок-инвалид" находиться с ним в стационаре родителю, законному представителю. Это максимально облегчит жизнь этих маленьких людей. Это облегчит работу моим коллегам-врачам, медсестрам, потому что кто лучше знает необходимость этого ребенка, который болеет, кроме человека, который ему родной и близкий?

заключил депутат.

Фракция ЕР внесла на рассмотрение парламента законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями в сентябре 2021 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир