12 ноября 2020 / 14:19
1101
Время чтения ~3 минуты

Емельянов: полномочия органов опеки требуют законодательного совершенствования

Скачать

Полномочия органов опеки требуют законодательного совершенствования. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по  государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Как рассказал парламентарий, сегодня решение об отобрании ребенка из семьи фактически принимается органами опеки и попечительства. И «это делается в административном порядке, чаще всего без решения суда». При этом существует два законных основания для изъятия ребенка из семьи — социально опасная ситуация и трудная жизненная ситуация.

«Причем если социально опасная ситуация более или менее понятна, то что касается трудной жизненной ситуации, то она может толковаться совершенно произвольно»,

добавил депутат.

Иногда это приводит к тому, что дети из семей изымаются в тех случаях, когда ребенок плохо одет, живет с родителями, братьями и сестрами в маленькой квартире. Поэтому термины нуждаются в уточнении, возможно, на уровне судебной практики и ее обобщения Пленумом Верховного суда.

Михаил Емельянов уверен, что основной акцент в работе органов опеки и попечительства должен быть сделан на помощи семье.

«Все-таки главный акцент их деятельности должен быть направлен на профилактику, выявление трудной жизненной ситуации и попытки ее решить, а не в том, чтобы немедленно изъять ребенка»,

считает он.

Законопроект об ограничении досудебного изъятия детей позволит уйти от административного порядка отобрания, указал депутат.

«В этом законопроекте устанавливается судебный порядок изъятия детей вместо административного в случае угрозы жизни и здоровья ребенка. Это уже большой шаг вперед по сравнению с административным порядком. Суд, мы надеемся, будет учитывать все обстоятельства жизни ребенка, и не будет произвола в этом случае»,

подчеркнул Михаил Емельянов.

При этом депутат добавил, что данный законопроект направлен на разрешение экстренных ситуаций, когда жизнь и здоровье ребенка находятся под угрозой. Также важно, как судьи будут применять закон на практике.

«Мы надеемся, что Верховный суд рассмотрит практику по этим делам, даст соответствующие постановления Пленума Верховного суда, как применять этот законопроект, и произвола станет меньше»,

сказал парламентарий.

Михаил Емельянов уверен, что в судебных заседаниях помимо органов опеки и представителей детей должны принимать участие уполномоченный по правам ребенка, специалисты общественных организаций, которые становятся на защиту семьи.

Кроме того, в ситуациях, когда принимается решение об изъятии ребенка из семьи, должен существовать приоритет родственной опеки, уверен депутат. Не стоит забывать и про мнение самого ребенка. После 7 лет, считает Михаил Емельянов, детям можно задавать вопросы о том, хотят ли они остаться жить с родителями.

Напомним, ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24» подчеркнул, что законодательство должно защищать и целостность семьи, и интересы ребенка. 

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир