12 февраля 2020 / 17:28
1236
Время чтения ~50 секунд

Экс-президенты РФ могут получить право быть сенаторами пожизненно

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству поддержал включение в законопроект об изменении Конституции поправки, которая дает право бывшим президентам России становиться членами Совета Федерации пожизненно.

Такое решение принято в среду, 12 февраля, на заседании комитета, посвященном подготовке ко второму чтению законопроекта о поправке к Конституции.

Согласно формулировке, «Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки» может занимать пост члена Совета Федерации пожизненно. Вместе с тем бывшие главы государства имеют право отказаться от такой возможности.

Законопроект о поправке в Основной закон страны Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы 20 января. Первое чтение состоялось 23 января. Теперь законопроект дорабатывают, чтобы представить ко второму чтению.

Ранее Совет Думы принял решение продлить срок принятия предложений по поправкам в Основной закон страны до 14 февраля. Председатель ГД Вячеслав Володин объяснил это решение большим числом поступающих инициатив. На четверг, 13 февраля, намечена встреча рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России с Владимиром Путиным.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир