27 ноября 2019 / 17:29
1003
Время чтения ~2 минуты

Закон о виноделии позволит решить проблему суррогатных вин — Володин

Скачать

Российские виноделы почувствуют положительный эффект от закона об установлении единого правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия сразу после вступления его в силу. Такое мнение высказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия 24».

Вячеслав Володин обратил внимание, что уже принятыми поправками в Налоговый кодекс предусматривается двукратное снижение налога на добавленную стоимость (НДС) для тех, кто выращивает и продает виноград.

«Приравняли производство винограда к льготным категориям производителей, так же как детское питание»,

 отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы уточнил, что государство окажет поддержку виноделам, которые используют отечественное сырье.

«В первую очередь речь идет о вопросах, связанных с налогообложением, и, конечно, наши российские виноделы почувствуют это уже в скором времени»,

добавил Володин.

Помимо того, Председатель Госдумы пообещал повысить требования к виноделию. Он указал, что на данный момент существует «большая серая зона», где качество практически никакое и контроль над ним не осуществляется.

«Это бодяжничество, когда привозное вино разливают здесь, в России, а потом выставляют на полки под видом самых брендовых марок, требует контроля, и в закон как раз внесены предложения, как этого можно достичь и какие шаги для этого необходимо предпринять»,

заявил спикер ГД.

Вячеслав Володин сообщил, что, возможно, депутаты успеют рассмотреть проект до конца года. Он пояснил, что сегодня 60% винного рынка формируется за счет экспорта.

«Вот представьте себе, какие возможности есть у наших российских виноделов»,

заключил Председатель Думы.

19 ноября парламентарии приняли законопроект о виноградарстве и виноделии в первом чтении. Председатель Госдумы тогда подчеркнул, что документ станет базовым для отрасли, потому что практически с нуля создается правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия.

Законопроект должен создать условия для развития отрасли, повысить качество отечественной продукции из винограда и защитить население от подделок. В проекте также прописаны определения таких понятий, как «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток», «виноградное насаждение», «виноградник».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе принятия закона о виноградарстве отмечал, что вино должно быть свое и высокого качества.

Ранее Сергей Неверов на саммите виноделов в Крыму высказал мнение, что с теми темпами, которыми сейчас развивается данная отрасль, российское вино скоро будет лучшим мире.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир