16 августа 2022 / 12:35
690
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Единая Россия» внесла в ГД инициативы о компенсации волонтерам затрат на услуги связи

В Госдуму внесены два законопроекта парламентариев «Единой России» — о поправках в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и изменениях, которые будут внесены в Налоговый кодекс.

Первый документ устанавливает право волонтеров на получение поддержки в виде компенсации затрат на услуги связи.

Отметим, что действующая редакция закона о волонтерстве предусматривает ряд мер поддержки — это, в частности, предоставление питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплата проезда до места назначения и обратно, уплата страховых взносов на ДМС, страхование жизни или здоровья, а также возмещение понесенных расходов на приобретение перечисленных товаров или услуг. Услуги связи в этот список не входят.

Все перечисленные доходы не облагаются НДФЛ, и второй документ предусматривает освобождение от этого налога средств, которые волонтеры будут получать в качестве компенсации оплаты услуг связи.

Мы работаем над этой инициативой с осени прошлого года. Важно дополнительно поддержать тех, кто ежедневно заботится о других. Помогать должно быть легко и без дополнительных затрат,

рассказала один из авторов законопроектов, замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Ранее в Госдуме был принят закон, который приравнивает помощь в пожаротушении и в поиске пропавших людей к волонтерской деятельности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир