10 ноября 2020 / 14:57
1446
Время чтения ~3 минуты

Дума утвердила Александра Новака на должность вице-премьера РФ

Депутаты Государственной Думы утвердили кандидатуру Александра Новака на должность заместителя председателя правительства.

Ранее президент ввел еще одну должность вице-премьера, на нее в правительстве рекомендовали Новака, ныне занимающего пост главы Минэнерго.

Выступая от Комитета по энергетике, его председатель Павел Завальный подчеркнул, что министерство энергетики под руководством Александра Новака устойчиво развивалось, достигло очень хороших показателей как внутри страны, так и на внешних рынках.

«То, что предложена кандидатура Александра Новака на эту должность, мне кажется, это лучший кандидат, имея в виду опыт работы в целом и опыт работы в Министерстве энергетики. За все эти годы работы министерство энергетики очень устойчиво развивалось, достигло очень хороший показателей и внутри страны и на внешних рынках. И то, что работа будет усилена и улучшена в нашем комитете, — сомнений нет»,

сказал он. 

Скачать

Член Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских отметил высокий профессионализм Александра Новака при работе над ОПЕК+.

«Благодаря его работе в качестве министра энергетики решены многие задачи топливно-энергетического комплекса нашей страны. Принята энергетическая стратегия до 2035 года. Сформирована современная законодательная база»,

напомнил Игорь Ананских. 

Также парламентарий указал, что Новак всегда был в контакте с депутатским корпусом, что очень важно при решении вопросов. 

«Хочу подчеркнуть плодотворную работу с депутатским корпусом, потому что всегда все вопросы решались напрямую, и никогда не было попыток уйти от решения вопросов»,

добавил член думского комитета.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов напомнил, что во время руководства Александра Новока Министерством энергетики большое внимание уделялось поддержке и продвижению новых технологий, импортозамещению в этой отрасли. И сегодня «важно сохранить глобальную конкурентоспособность российского ТЭКа в условиях мирового энергетического перехода». 

«Работа энергетического комплекса переплетена практически со всеми сферами экономики: и промышленное производство, и транспорт стимулирует развитие инфраструктурных проектов, выстраивание эффективного межотраслевого взаимодействия и предстоит курировать Александру Новаку на новой должности»,

добавил руководитель думской фракции. 

Скачать

Выступая перед депутатами кандидат на пост вице-премьера Александр Новак пдчеркнул, что считает своим приоритетом ускоренную газификацию регионов РФ. 

«Такая цель поставлена Президентом России. Мы должны обеспечить сокращение сроков подключения, упрощения процедуры, внедрить принципы «единого окна», единого оператора газификации. Соответствующая дорожная карта внесена в правительство. В ближайшее время планируется ее рассмотреть вместе с депутатами, регионами»,

рассказал он. 

Кроме того, оособе внимание, уточнил Александр Новак, в своей работе он будет уделять газификации Сибири и Дальнего Востока. 

В понедельник Александр Новак принял участие в заседании думского Комитета по энергетике, где ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали Госдуме утвердить его кандидатуру.

Напомним, сегодня Госдума впервые рассматривает вопрос об утверждении отдельных федеральных министров и вице-премьера. Такие полномочия у нее появились после изменения Конституции и принятия нового Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир