16 ноября 2022 / 14:50
594
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дума приняла закон о приостановке индексации базы для военных пенсий

Госдума приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект об очередном продлении заморозки размера денежного довольствия, который учитывается при расчете военных пенсий, еще на один год - до 1 января 2024 года.

В пояснительной записке указано, что предлагается приостановить действие нормы закона, согласно которой денежное довольствие учитывают при исчислении пенсии с 1 января 2012-го в размере 54%, начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера.

Этим же законопроектом предполагается увеличение размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии до 85,47%. Как отмечается, это учитывает ранее принятые решения об увеличении пенсий граждан, уволенных с военной либо приравненной к ней службы, на 8,6% с 1 января 2022 года, а также на 10% с 1 июня 2022 года.

Ранее фракция ЛДПР подготовила законопроект о продолжении выплат военных пенсий мобилизованным гражданам. Об этом заявил глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции Ярослав Нилов в ходе пленарного заседания. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир