10 ноября 2022 / 14:18
474
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дума одобрила в первом чтении продление упрощенного ввоза оборудования для «Арктик СПГ 2»

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым на год продлевается упрощенная процедура таможенного декларирования при ввозе оборудования для проекта «Новатэка» «Арктик СПГ 2».

Нынешняя редакция закона о таможенном регулировании допускает до 1 января следующего года таможенное декларирование товаров с указанием одной товарной позиции в случаях, когда товар поставляется комплектно или в разобранном виде, без внесения изменений в решение о его классификации, выданном до 1 июля 2022 года. Документы и сведения, которые необходимы для внесения изменений в такое решение, необходимо представить в таможенный орган до 1 марта 2023 года.

Таким образом, когда ввозятся компоненты, затем они декларируются под одним кодом, а потом, по факту, когда все компоненты уже ввезены, осуществляется уточнение либо внесение изменений в классификационное решение. В рамках действующего закона это можно делать не каждый раз, когда уточняется перечень ввозимых компонентов, а единократно. То есть, когда все компоненты, которые входят в комплекс, уже ввезены.

Законопроектом продляется действие этих особенностей таможенного декларирования на один год - до 1 января и 1 марта 2024 года соответственно.

Напомним, проект «Арктик СПГ 2» предусматривает собой строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Общая их мощность составляет 19,8 млн тонн СПГ и до 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год. Срок запуска первой технологической линии планируется на 2023 год, второй и третьей — на 2024 и 2026 годы.

В начале ноября Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил принятие в первом чтении разработанного российским правительством законопроекта, который продлевает на год упрощенную процедуру таможенного декларирования при ввозе оборудования для «Арктик СПГ 2».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир