13 мая 2020 / 18:25
1208
Время чтения ~48 секунд

Драпеко: нужно помочь негосударственным учреждениям культуры пережить кризис

Скачать

Первый заместитель главы Комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко в интервью «Дума ТВ» призвала обратить внимание на тяжелое положение негосударственных учреждений культуры.

«Если государственные учреждения культуры защищены бюджетом — там выплачивается заработная плата, то негосударственные полностью закрылись. Мало того, даже сейчас, выходя из кризиса, мы не можем запустить эти предприятия и организации»,

сообщила Елена Драпеко.

Депутат пояснила, что речь идет о негосударственных музеях, которые хранят существенную часть общего государственного музейного фонда России.

«Это так называемая негосударственная часть государственного музейного фонда. И там есть уникальные коллекции, уникальные экспонаты. Кроме того, пострадали некоммерческие организации, которые выполняли очень большую социальную функцию по организации культурного досуга граждан. Это и творческие союзы, которые оказались в очень трудной ситуации, потому что не имеют никаких доходов»,

сказала Драпеко.

Кабмин уже приступил к работе над этими вопросами, подчеркнула парламентарий.

Ранее председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская заявила, что основные расходы учреждений культуры, в том числе зарплата сотрудников, должны финансироваться из бюджета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир