22 декабря 2021 / 11:56
1552
Время чтения ~2 минуты

Допросы и очные ставки смогут проводить в режиме ВКС

Государственная Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о проведении допросов и очных ставок следователями и дознавателями с использованием систем ВКС.

Документ предусматривает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Законопроект наделяет следователей правом проводить допросы потерпевших, экспертов и свидетелей по уголовным делам в режиме видеоконференцсвязи, что во многих случаях позволит сократить сроки уголовного судопроизводства.

Ко второму чтению законопроект был дополнен положением об особенностях проведения таких допросов и очных ставок — следователь или дознаватель для их организации должен направлять в орган дознания по месту нахождения лица, участие которого в следственном действии необходимо, письменное поручение. В протоколе допроса или очной ставки должны быть указаны дата, время и место производства — и по месту составления протокола, и по месту нахождения лица, в отношении которого производится следственное действие. Записи и разъяснении участникам следственного действия их прав и обязанностей, ответственности и порядке производства следственного действия, а также запись об оглашении протокола должна быть удостоверена подписями участников, о чем у них берут подписку следователи или дознаватели по месту нахождения участников следственного действия.

Материалы видеозаписи следственного действия приобщаются к протоколу.

В случаях, когда проведение допроса или очной ставки может привести к разглашению государственной или иной тайны, охраняемой законом, использование систем ВКС не допускается.

Напомним, законопроект был принят во втором чтении 21 декабря.

Ранее в Государственную Думу был внесен законопроект об усилении ответственности за пытки, организованные представителями власти.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен