23 июня 2020 / 12:50
977
Время чтения ~2 минуты

Долги по кредитам, выданным на борьбу с последствиями пандемии, можно будет не отдавать

Кредиты, выданные на возобновление деятельности компаний, пострадавших от пандемии коронавируса, но при этом сохранившие не менее 90% числа своих работников, могут признаваться безнадежными к взысканию. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс одобрил к принятию во втором чтении Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Согласно действующему законодательству, безнадежными долгами являются те долги, по которым истек срок исковой давности, равный 3 годам. Сюда же относятся долги, по которым прекращено взыскание на основании ликвидации организации.

Законодательная инициатива предлагает признавать нереальными к взысканию долги, которые отвечают следующим требованиям. Кредитная организация выдавала денежные средства юридическим лицам или ИП в период с 1 января по 31 декабря 2020 года, целью получения средств должно быть указано возобновление деятельности или неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости сотрудников компании. В отношении кредитного договора в 2020 или в 2021 году предоставляется правительственная субсидия по процентной ставке —  имеется ввиду льготная ставка 2%.

Согласно документу, взятые средства нельзя направлять на выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, а также на благотворительность. Кредитный договор можно заключить с 1 июня по 1 ноября, рассчитав кредитный лимит по специальной формуле, куда включена численность работников и размер заработных плат.

По предлагаемой инициативе весь долг по кредиту, включая проценты, будет полностью списан, если компания продолжает вести свою деятельность и не банкротится по состоянию на 1 марта 2021 года. Помимо сохранения 90% штата сотрудников необходимо, чтобы число работников не уменьшалось и далее ниже 80% от указанного штата на конец каждого отчетного месяца.

Если хотя бы одно условие не выполнено, долги придется отдавать. Законопроектом предусмотрен график их выплат тремя равными платежами: 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 года.

Ранее стало известно, что депутаты Думы намерены предложить председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной поддержать продление льготной ипотеки под 6,5% на новостройки до конца 2021 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир