23 октября 2020 / 12:09
923
Время чтения ~2 минуты

Добыча нефти и угля в 2021-2023 годах вернется к допандемийному уровню

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам обсудил госпрограмму «Развитие энергетики». Заседание с участием представителей правительства и Счетной палаты прошло в рамках подготовки проекта федерального бюджета к первому чтению.

Программу представил глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, главная ее цель— надежное и качественное обеспечение внутреннего рынка энергоносителями, а также выполнение обязательств по зарубежным контрактам. Общее финансирование в текущем году составит 22,6 млрд рублей, в 2021-23 годах — почти 40 млрд.

В этом году на работу топливно-энергетического комплекса повлияла пандемия коронавируса. В первую очередь это повлияло на спрос, отметил министр.

В частности, добыча нефти в этом году снизится примерно на 10%, до 507 млн тонн при изначальном плане 558-560 млн. В последующие три года, в зависимости от ситуации со спросом, планируется добыча от 518-560 млн тонн, то есть в кабмине ожидают восстановления тех уровней, которые были до пандемии. Также в ведомстве считают, что объемы добычи угля также по итогам года снизятся на 10% и в последующие три года вернутся к прежним уровням.

Вместе с тем министр поблагодарил парламентариев за работу над поправками в Налоговый кодекс.

«Хотел бы поблагодарить депутатов Госдумы за те законы, которые были приняты в этом году в нашей отрасли»,

сказал Александр Новак.

Комитет ГД по энергетике дал в целом положительное заключение на госпрограмму. Его зампред Дмитрий Исламов высказал только одно замечание. Оно касалось слов министра о том, что проблему расселения подработанных территорий можно решить до 2030 года.

«Мы отмечаем, что есть два поручения пезидента решить вопрос расселения в угледобывающих территориях до конца 2024 года. Для того, чтобы это сделать, надо добавить в бюджет на трехлетку уже в этом бюджетном цикле порядка 6,7 млрд рублей»,

сказал Дмитрий Исламов.

В завершение парламентарий попросил рассмотреть возможность увеличения финансирования уже в этом бюджетном цикле.

Накануне Комитет по бюджету также рассмотрел госпрограмму «Охрана окружающей среды». На нее в следующем году планируется направить 78 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир