16 декабря 2020 / 12:13
1453
Время чтения ~2 минуты

Для открытия уголовного дела о наркосбыте потребуется заключение эксперта

Уголовные дела по факту незаконного сбыта наркотиков не смогут возбуждать, если не будет данных о виде, массе и наименовании наркотического вещества и достаточных данных, которые указывали бы на их передачу другим дицам. Поправки в Уголовный кодекс приняты Государственной Думой в третьем, окончательном чтении.

Документ определяет, что для открытия уголовного дела необходимо заключение эксперта с подробной информацией о наркотическом препарате, а также подтвержденные факты передачи наркотиков третьему лицу.

«Подавляющее большинство таких уголовных дел возбуждается по материалам, выделенным из дел об административных правонарушениях об их незаконном потреблении, а также связанным со смертью граждан от «передозировки» или при ДТП. В 2019 году из почти 26 тыс. (25 720) уголовных дел, возбужденных в отношении неустановленных сбытчиков, в суд было направлено только 23 уголовных дела, причем по 3 делам обвиняемые были оправданы»,

говорится в пояснительной записке.

В то же время установлена норма, что факт употребления наркотических препаратов «без назначения врача, в том числе при установлении причины смерти от передозировки или при обнаружении признаков наркотического опьянения у погибших при ДТП, остается основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Реализация предлагаемых в законопроекте мер позволит усилить требование к правоохранительным органам в части проведения целенаправленной эффективной работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, снизить коррупциогенные риски, связанные с возбуждением данной категории уголовных дел.

Напомним, во втором, основном чтении законопроект был принят Госдумой 15 декабря. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир