21 октября 2020 / 16:42
1358
Время чтения ~2 минуты

ГД единогласно поддержала в I чтении проект о 15% НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей в год

Государственная Дума единогласно поддержала в первом чтении проект закона об изменении ставки НДФЛ в отношении доходов физлиц. Со следующего года ставка в 15% будет установлена для суммы, превышающей 5 млн в год.

Налог в размере 13% сохранится на отдельные виды доходов налоговых резидентов России. В частности, для доходов от продажи недвижимого имущества и (или) доли (долей) в нем, а также для доходов в виде подаренной недвижимости.

Если в течение налогового периода суммы НДФЛ в отношении доходов более 5 млн рублей не будут полностью удержаны налоговым агентом, граждане будут их уплачивать на основании налогового уведомления.

«Процесс администрирования указанных доходов будет в высокой степени автоматизирован и не увеличит административную нагрузку на налогоплательщиков, не потребует сдачи дополнительной налоговой декларации в налоговые органы»,

отмечают авторы поправок.

В случае принятия в трех чтениях закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ. Новый порядок будет применяется в отношении доходов, полученных с января 2021 года.

Дополнительные налоговые поступления по инициативе президента будут направлены на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими заболеваниями.

Изменения в начислении НДФЛ позволят найти средства на поддержку тех, кто больше всего в этом нуждается, уверен Председатель ГД Вячеслав Володин. А первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев считает, что уклоняться от уплаты налога в этой ситуации не только преступно, но и «аморально с человеческой точки зрения».

Добавим, 21 октября депутаты рассмотрели 30 вопросов, в том числе президентские инициативы в развитие новых норм Конституции РФ и ряд проектов о ратификации международных соглашений. Пленарное заседание длилось пять часов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир