3 сентября 2020 / 15:05
1296
Время чтения ~3 минуты

Депутаты считают 11 лет колонии справедливым наказанием для Ефремова

Скачать

Депутаты Государственной Думы считают правомерным наказание в виде 11 лет колонии для актера Михаила Ефремова. По версии следствия, артист сел пьяным за руль Jeep Grand Cherokee, в центре Москвы выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Ладой», водитель которой скончался.

В четверг, 3 сентября, прокуратура попросила суд приговорить Ефремова к 11 годам колонии. К этому наказанию «за те издевательства, которые продолжались за все время судебного процесса» можно добавить еще материальное взыскание, считает первый зампредседателя Комитета по контролю и Регламенту Олег Нилов. Также он считает справедливым лишить адвокатского звания защитника Ефремова.

«Это пусть решает адвокатская коллегия, но так издеваться над здравым смыслом, над законами, над моралью недопустимо. Моральный облик самого этого гражданина-поэта потерян навсегда»,

заявил Олег Нилов.

Кроме тюремного срока, должна быть компенсация ущерба родным погибшего, несмотря на их заявления об отказе от денег Ефремова. «Наказание сумой» будет хорошей профилактикой, считает депутат.

«Чтобы многочисленные родственники — дети, жены — впредь не относились так наплевательски к преступным деяниям своих родственников, а знали, что могут потерять и квартиры, и счета, и много чего еще плюсом к заключению преступника»,

подчеркнул Нилов.

Прокуратура в деле Ефремова «пошла по пути неуклонного соблюдения требований уголовного законодательства» и попросила именно тот срок, который положен в таких случаях, дальше решение будет принимать судья, добавил член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов. Он напомнил, что изначально актер отказывался признавать свою вину и «использовал лжесвидетелей, чтобы сбить с пути судебное следствие».

Вполне справедливым запрошенное наказание назвал и член Комитет по транспорту и строительству Александр Васильев. По его словам, важно чтобы дело Ефремова было рассмотрено со всех сторон, было вынесено справедливое решение.

«Здесь важно усвоить для каждого человека, который решил выпить и сесть за руль: так делать нельзя. Убьешь — будут тебя судить, поедешь в тюрьму»,

указал Александр Васильев.

Резонансное ДТП с участием артиста Михаила Ефремова произошло вечером 8 июня, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело. В крови актера после аварии помимо большой дозы алкоголя были обнаружены следы наркотических веществ, в том числе кокаина. Актеру предъявили обвинение в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии опьянения. Санкции статьи подразумевают от 5 до 12 лет колонии. Адвокат Ефремова уже заявил, что отправка артиста в колонию на 11 лет будет угрожать его жизни.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что давление на следствие в деле Михаила Ефремова недопустимо. Пьяная езда недопустима, а наказание за нее должно быть неотвратимо, кто бы ни был за рулем, подчеркнул спикер ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир