11 июня 2020 / 14:39
1040
Время чтения ~2 минуты

Депутаты от СР внесли в ГД проект о моратории на списание средств на капремонт

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Государственную Думу законопроект о моратории на перевод средств со спецсчетов фондов капремонта на счета региональных операторов до конца текущего года.

Авторы инициативы объяснили, что из-за экономических последствий пандемии коронавируса доходы россиян существенно снизились и с каждым днем растет число безработных. В связи с этим многие граждане не могут платить за капитальный̆ ремонт, соответственно, растет задолженность.

«Сегодня у людей не хватает денег на самое необходимое, и многие уж точно не думают о взносах за капитальный ремонт»,

отметил Сергей Миронов в своем Telegram-канале.

В этой связи в непростом положении оказались собственники жилья, чьи дома перешли на спецсчета. Согласно Жилищному кодексу, если такой дом не может набрать сумму, необходимую для выполнения работ по программе капремонта на текущий год, собственников принудительно возвращают к регоператору.

«По сути, это будет означать, что средства, которые жильцы собирали в течение нескольких лет, окажутся в «общем котле» регионального оператора и тратить их будут не жильцы на поддержание своего дома, а чиновники по своему усмотрению»,

пояснил глава фракции.

В связи с этим депутаты разработали поправки.

«Предлагается приостановить до конца текущего года положения Жилищного кодекса Российской Федерации в части изменения способа формирования фонда капитального ремонта при имеющейся задолженности по фонду капитального ремонта, формируемому на специальном счете»,

сказано в пояснительной записке.

Ранее Сергей Миронов предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5% до конца 2021 года. К этому времени, по мнению парламентария, улучшится ситуация с коронавирусом, но не с благосостоянием населения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир