9 ноября 2020 / 10:19
1321
Время чтения ~2 минуты

Депутаты обсудят с Голиковой меры поддержки граждан и лекарственное обеспечение

На встрече с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой во вторник депутаты Государственной Думы планируют обсудить вопросы, связанные с маркировкой лекарств, выплатами медикам, а также меры поддержки малообеспеченных граждан в период пандемии. 

Как рассказал РИА Новости первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, участие во встрече примут представители фракций в Госдуме, а также члены профильного комитета. Депутаты поднимут темы, которое посвящены мерам борьбы с коронавирусом.

Фракция ЛДПР в первую очередь планирует поднять вопрос, связанный с доступностью лекарственных препаратов. Об этом рассказал замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. 

«Эта маркировка, она взбудоражила вообще всех… То, что точно будет с нашей стороны поднято, это вопрос, связанный с лекарствами»,

добавил парламентарий.

Депутаты фракции КПРФ, по словам члена Комитета ГД по охране здоровья Алексея Куринного, поднимут перед вице-спикером несколько тем. В частности, об охвате тестированием населения на коронавирус. Также парламентарии обратят внимание на острую кадровую проблему среди медиков и на новое постановление, регламентирующее получение соответствующих надбавок. Кроме того, парламентарии от фракции КПРФ планирует обсудить вопросы доступности средств индивидуальной защиты и вакцинацию.

«Мы считаем, что государство должно взять под контроль ценообразование на средства индивидуальной защиты, на стоимость лекарственных препаратов, на стоимость тестов, которые в том числе делают частные компании… Было бы сегодня абсолютно правильно регулировать эти цены и не давать наживаться на жизни и здоровье граждан в этот тяжелый период отдельным бизнес-структурам»,

отметил Алексей Куринный.

Как рассказал замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, депутатов от фракции в первую очередь интересуют меры государственной поддержки граждан в период пандемии. 

«Дополнительная поддержка граждан по коронавирусу могла бы стимулировать развитие экономики, стимулировать потребительский спрос. Низкий потребительский спрос – это главный тормоз развития экономики, поэтому дополнительная поддержка малообеспеченных слоев, пенсионеров, инвалидов, студентов, была бы кстати»,

добавил он.

Ранее первый вице-спикер Александр Жуков рассказал, что встреча депутатов Государственной Думы с вице-премьером Татьяной Голиковой пройдет в онлайн-формате. С предложением организовать данное мероприятие выступил первый зампред Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал инициативу и поручил Александру Жукову обсудить возможный формат и предполагаемую дату. 

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир