21 февраля 2022 / 14:10
889
Время чтения ~2 минуты

Депутаты обсудят компенсацию затрат на маркировку для малого и среднего бизнеса

Скачать

Видео: МИА «Россия сегодня»

На площадке Госдумы рассмотрят вопрос компенсации затрат на маркировку для малого и среднего бизнеса, заявил в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» глава Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, член фракции «Новые люди» Александр Дёмин.

Парламентарий отметил, что депутаты обсуждают вопрос совершенствования системы маркировки.

Здесь важно сделать так, либо пересмотреть логику того, как вводится маркировка. Например, отраслевые союзы предлагают следующие категории: все товары свыше 1 тыс. руб. маркировать. Во-вторых, делать это по соглашению с лидерами рынка, которые понимают, где необходимо введение маркировки в их сегменте, потому что они лучше понимают и чувствуют. В третьих, для малых и средних предприятий предусматривать какую-то компенсацию с точки зрения переоборудования, потому что больше всего бьет это по ним,

указал депутат.

Во II чтении одобрены штрафы за перевозку по России табачной продукции без маркировки
Читайте также
Во II чтении одобрены штрафы за перевозку по России табачной продукции без маркировки
Штраф составит от 15 тыс. до 25 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Александр Дёмин также подчеркнул, что введение маркировки усложняет выход на рынок новых малых и средних предприятий, поскольку «нужно оборудовать сразу маркировкой для производства». 

На площадке Госдумы мы будем обсуждать эту тему. Ближайшая встреча у нас планируется на 14 марта, где мы со всеми отраслевыми союзами, которые сейчас попадают под маркировку, обсудим вопросы, сложности. Надеюсь, что найдем выход, который поможет всем справиться с ситуацией,

заключил глава думского комитета.

Ранее Александр Дёмин усомнился в эффективности маркировки молочных и мясных изделий. По его мнению, это может негативно отразиться на социально незащищенных слоях населения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир