13 января 2020 / 16:30
913
Время чтения ~2 минуты

Андрей Исаев рассказал о проектах, которые депутаты ГД рассмотрят на этой неделе

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал о законопроектах, которые депутаты Госдумы рассмотрят на этой неделе.

Одна из инициатив предполагает конкурсный принцип подбора управляющих компаний. Прежде в домах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, управляющие компании назначались. Принятие документа, по словам парламентариев, демонополизирует рынок, а жители смогут участвовать в выборе управляющих компаний, что поспособствует снижению тарифов ЖКХ.

Также депутаты ожидают, что Правительство России в скором времени внесет уже подготовленный законопроект о штрафах для компаний ЖКХ за превышение соответствующих тарифов.

«Это все комплекс мер, направленных на сдерживание тарифов ЖКХ, обеспечение справедливых для населения платежей»,

подчеркнул Андрей Исаев.

Другая поправка касается системы медицинского страхования. Предполагается отменить норму, по которой 10% средств, сэкономленных медицинской страховой компанией, она рассматривает как собственные деньги. По мнению депутатов, такой порядок способствует тому, что страховщики вместо того, чтобы тратить деньги на лечение пациентов, начинают как можно больше экономить.

«Эта норма отменяется, и никакого стимула для экономии подобного рода, которая зачастую бывает недобросовестной, у медицинской страховой компании не будет»,

пояснил Исаев.

Еще одна инициатива, которую Дума рассмотрит на этой неделе, касается отмены госпошлины для государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые будут перерегистрироваться.

Ранее сообщалось, что на первом в этом году пленарном заседании депутаты рассмотрят поправки, предложенные Президентом России. Состоится это заседание во вторник, 14 января. Официально откроет весеннюю сессию своим выступлением спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир