11 января 2023 / 17:50
2184
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты могут рассмотреть законопроект о занятости в феврале

Первое чтение нового законопроекта о занятости может состояться в феврале, сообщил  замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В Государственную Думу внесен проект новой редакции Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», одним из его авторов стал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Законопроектом предлагается сделать акцент на предотвращение безработицы. В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Например, люди, которые ищут лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения. Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе – участники специальной военной операции и члены их семей.

Согласно документу, участники специальной военной операции получат преимущества при подготовке, переквалификации и поиске работы. Также в законопроекте появились новые категории — самозанятые и платформенно занятые. Особое внимание уделили содействию трудоустройству молодежи и защите трудовых прав инвалидов. 

Думаю, что Совет Думы на следующей неделе определится с рассылкой законопроекта. Предполагаю, что в первом чтении он будет рассматриваться через месяц,

цитирует парламентария «Парламентская газета».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир