3 декабря 2021 / 14:31
1799
Время чтения ~2 минуты

Депутаты готовят новый проект закона о науке

Скачать

В 2022 году на рассмотрение Госдумы может быть внесен новый проект закона о науке, научно-техническом творчестве и инновационной деятельности. Об этом заявил зампредседателя Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Кононов.

Парламентарий отметил высокий потенциал российских молодых ученых и исследователей.

«Именно поэтому "охотники" за нашими молодыми мозгами с Запада, из Америки и других частей света пытаются переманить молодых ученых к себе. Мы должны делать все и делаем все для того, чтобы они оставались работать здесь, чтобы все эти открытия происходили здесь, и внедрялись здесь, что очень важно»,

отметил депутат.

Профильный комитет Госдумы уделяет особое внимание этому вопросу. Сейчас депутаты работают над поправками в закон о науке, уточнил Владимир Кононов.

«Я надеюсь, что в 2022 году будет внесен в Думу новый проект закона о науке, научно-техническом творчестве. Может, будет так [называться]: о науке, научно-техническом творчестве и инновационной деятельности. Потому что вопрос внедрения научных достижений в практику, в промышленность — наиважнейший. Нельзя заниматься только фундаментальной наукой, не внедряя все эти достижения в практику»,

заключил парламентарий.

Ранее в Госдуме подвели итоги VIII Всероссийской конференции «Юные Техники и Изобретатели». Оргкомитет отобрал из более 400 индивидуальных и коллективных проектов и работ с прототипами, выполненных школьниками из 75 регионов, победителей и призеров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир