7 ноября 2022 / 15:40
1103
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты ЕР в преддверии правчаса встретились с главой Минкультуры

В преддверии правительственного часа в понедельник, 7 ноября, на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме состоялась встреча депутатов с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. 

Она была посвящена, в том числе, расширению культурного пространства страны и формированию культурной политики в новых регионах. Помимо этого, речь шла о необходимости производства и показа патриотического контента в поддержку специальной военной операции и ее участников. Также был поднят вопрос, какие конкретные меры предполагается принять, чтобы максимально быстро насытить кинематограф, театр и литературу отечественными произведениями, а также новыми авторами.

С появлением новых регионов, к нам присоединяются те самые восемь миллионов человек, которые 8 лет защищали и берегли русский мир, русскую культуру и образование ценой своей жизни в нечеловеческих условиях. Сейчас они погружаются в огромное культурное пространство России. И еще неизвестно, кто нам даст больше – то ли мы им, то ли они нам,

заявил член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Ольга Любимова со своей стороны отметила, что в новых территориях в настоящее время определено общее число культурных учреждений разного типа – библиотек, театров, филармоний, школ искусств и других. 

Мы работаем со всеми нашими новыми коллегами. 26 тысяч человек трудятся в учреждениях культуры. И работать мы будем вместе по каждому направлению – это и цирки, и выставки,

пояснила она. 

По словам министра, достаточно большое количество российских артистов просят разрешить им выехать в новые территории на гастроли. Любимова заявила также о необходимости выстроить работу по предоставлению  площадок для выступлений артистам из новых территорий.  

Считаем своим долгом вывести на гастроли к нам уникальные коллективы, которые трудились на наших новых территориях все те годы, сохраняли свои спектакли, бились за возможность выступать,

добавила глава Министерства культуры.

По ее словам, уже полтора месяца работают кинотеатры в новых территориях. 

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская со своей стороны отметила, что развитие культуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях являются приоритетной работой депутатов «Единой России».

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов провел рабочую встречу с главой Минкультуры Ольгой Любимовой, в ходе которой анонсировал свою работу над новым законопроектом в этой сфере.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир