3 марта 2021 / 12:22
2336
Время чтения ~1 минута

Депутаты до конца марта внесут в Думу поправки в закон о долевом строительстве

Глава Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что до конца марта в парламент будут внесены поправки в закон о долевом строительстве. В частности, они будут регламентировать порядок завершения строительства объектов, которые находятся на этапе котлована.

«Сегодня в Тамбове обнаружился вариант недостроя, который пока еще не учтен в законе. Это когда вроде как строительство застройщиком началось, а вот объекта так и не появилось. Во всех изменениях закона мы писали об «объектах незавершенного строительства» — как их достраивать, передавать и заселять. А вот, как оказалось, котлован таким «объектом» не признается»,

написал в своем Telegram-канале парламентарий.

При этом, отмечает депутат, если в «котлован была забита хоть одна свая, то это незавершенное строительство. А без сваи нет и незавершенки».

«Есть над чем работать. До конца месяца будем вносить законопроект о том, что делать с такими котлованами, которые уже и не земля, но и еще не «объект строительства», даже незавершенного»,

заключил Николай Николаев.

Напомним, в ранее Госдума приняла законопроект, который вводит дополнительные гарантии для дольщиков. Поправки разрешают направлять средства компенсационного фонда на достройку любых проблемных многоквартирных домов независимо от того, уплачивал застройщик взнос по конкретному объекту или нет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир