17 августа 2023 / 16:38
29179
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Журова считает, что бойкот Олимпиады станет свидетельством деградации МОК

Бойкотирование Украиной и ее партнерами летней Олимпиады 2024 года в Париже продемонстрирует деградацию Международного олимпийского комитета (МОК), считает первый зампредседателя Комитета ГД по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Журова.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинские власти создали коалицию из 35 стран, которые готовы бойкотировать летние Олимпийские игры 2024 года в Париже в том случае, если в них будут участвовать российские и белорусские спортсмены.

О каком олимпийском движении можно говорить, если опять начнутся бойкоты? Я совершенно уверена, что [глава МОК] Томас Бах, сам оказавшийся жертвой бойкотов в 1980-1984 годах, не хочет, чтобы при его руководстве МОК ситуация с массовым бойкотом повторилась. Потому что он понимает, что при этом спортсмены трех десятков стран лишаются этой возможности. И зачем спортсменам, которые хотели выступить на Олимпиаде, вступаться за Украину и бойкотировать игры?

заявила парламентарий в эфире радио Sputnik. 

По ее мнению, если эти страны пойдут навстречу Киеву, то «это тем более будет свидетельствовать о деградации МОК», поскольку шантаж — это «уже не про спорт и олимпийское движение».

В то же время депутат считает, что в санкционном давлении на российских спортсменов есть и определенный плюс, заключающийся в том, что они стали больше тренироваться на отечественных базах. Такое, по ее словам, можно сказать про российских лыжников.

Журова считает, что санкции в результате приведут к тому, что подготовка наших атлетов будет сосредоточена в РФ, а это, в свою очередь, приведет к развитию отечественной спортивной инфраструктуры.

Раньше мы использовали западные ресурсы и отдавали туда, кстати, наши бюджетные в том числе деньги. А теперь мы тратим их здесь и готовим наши команды,

подчеркнула олимпийская чемпионка.

Также она отметила, что в России для этого созданы все условия. 

Ранее Светлана Журова назвала бойкот Олимпиады коалицией вокруг Украины «выстрелом себе в ногу».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир