15 августа 2023 / 17:36
7566
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Журова сочла бойкот Олимпиады коалицией вокруг Украины «выстрелом себе в ногу»

Бойкот Олимпиады-2024 в Париже коалицией вокруг Украины из 35 стран в связи с участием в ней атлетов из РФ будет сравним с выстрелом себе в ногу, заявила первый зампред Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Журова в беседе с News.ru.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина якобы сформировала коалицию из 35 стран, готовых бойкотировать летние Олимпийские игры, если в них будут участвовать российские и белорусские спортсмены.

Например, если только наши теннисисты попадают на Олимпиаду, эти 35 стран будут бойкотировать? Это называется выстрелить самим себе в ногу. МОК пока держится и не реагирует на это: идем спортивной линией, а не используем политические цели,

считает Журова.

Она напомнила, что ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах неоднократно говорил, что Украина пытается на него давить, призывая не допускать до состязаний спортсменов из России и Белоруссии, однако сейчас организация не будет на это реагировать.

Я считаю, что эти призывы Украины ни к чему не приведут. Что сами спортсмены из этих стран скажут? Полноценная российская команда вряд ли окажется на Олимпиаде. А если ситуация урегулируется, проведут мирные переговоры, СВО достигнет своего результата, они все равно будут бойкотировать? Сейчас МОК не будет реагировать на это. До Олимпиады еще много времени,

заключила парламентарий.

Ранее Глава Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищев оценил заявление президента Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадима Гутцайта, согласно которому страна выступит на Играх-2024 года в Париже. Депутат считает такое решение правильным. По мнению Свищева, украинцы могут соревноваться с россиянами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир