28 декабря 2022 / 20:20
669
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Затулин заявил о возможном начале нового конфликта властей Молдовы с Приднестровьем

Молдавия вскоре может вступить в конфликт с Приднестровьем и Гагаузией, считает первый замглавы Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Константин Затулин. К этому молдавские власти, по мнению парламентария, открыто и откровенно подталкивают местные законодатели.

Парламентарий обратил внимание на то, что юридическая комиссия парламента Республики Молдовы 21 декабря 2022 года официально одобрила проект поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих реальные тюремные сроки за «сепаратизм» и «заговор против Республики Молдова». До этого данную законодательную инициативу поддержали и в молдавском правительстве.

Таким образом, вдохновленные Западом и Украиной молдавские депутаты хотят перепрыгнуть через 30 лет мирного сосуществования с Приднестровьем и переговоров по урегулированию приднестровского конфликта к его кровопролитному началу в 1992 году. Президент, правительство и парламент Молдовы с февраля этого года многое уже сделали, под диктовку Запада, для того, чтобы призрак конфликта вновь стал обретать плоть на берегах Днестра. Кому-то очень не терпится перенести сюда военные действия? Очень сомнительно, что люди в Молдове требуют этого, а не мира, газа и электричества,

написал Затулин в своем Телеграм-канале.

Ранее член Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Белик заявил о том, что многие жители Приднестровья в конечном счете хотели бы войти в состав РФ, однако данный вопрос требует подробной проработки, никакие скоропалительные решения недопустимы. Как пояснил парламентарий, сегодня Приднестровье – «тот анклав Молдавии, который не хочет быть с Румынией и в то же время с радостью принял у себя российский миротворческий контингент».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир