9 декабря 2022 / 15:57
721
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал сохранить льготную ипотеку в РФ

Программа льготной ипотеки в России должна быть сохранена в том или ином виде, считает член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Александр Якубовский.

Безусловно, считаю, что в том или ином виде она всё-таки должна быть сохранена, хотя бы, скажем так, таргетированно, 

цитирует парламентария Regnum. 

Депутат добавил, что планирует подготовить и направить в ЦБ РФ и правительство свои предложения по этому вопросу с учетом мнения регионов.

Ткачев рассказал о законодательных инициативах «Новых людей» в поддержку ипотечников
Читайте также
Ткачев рассказал о законодательных инициативах «Новых людей» в поддержку ипотечников
Фракция предлагает предоставлять более длинные кредитные каникулы и сделать фиксированную ставку.

Он напомнил, что льготная ипотека на новостройки использовалась, в первую очередь, для стимулирования спроса и в случае, если программа будет завершена, то существуют риски его снижения.

Мы понимаем и отдаем себе отчет, что Центральный банк выступает за постепенное сворачивание программы не просто так, а потому что анализирует какую-то составляющую с точки зрения объема выданных ипотечных кредитов, возможности их обслуживать и так далее,

отметил он. 

Комментируя возможность распространения льготной ипотеки на вторичное жилье, он пояснил, что если рассматривать вопрос как возможность для граждан улучшить свои жилищные условия, то это делать, безусловно, нужно.

Я последовательно выступаю за как раз за распространение льготной ипотеки на вторичное жилье, как минимум в тех городах, где новое жилье сейчас не строится. Хороший пример — это Братск, один из крупнейших промышленных городов страны. Здесь не строится новое жильё и при этом получается, что люди находятся в дискриминационном неком положении,

заявил он. 

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил запустить программу социального кредита. По его словам, нуждающиеся граждане должны иметь возможность получить в крупнейших банках с госучастием кредиты по льготной ставке. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир