8 декабря 2022 / 12:09
566
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ткачев рассказал о законодательных инициативах «Новых людей» в поддержку ипотечников

В четверг, 8 декабря, в рамках пленарного заседания будут рассмотрены два законопроекта «Новых людей», направленных на помощь ипотечникам, заявил на пресс-подходе депутат фракции, член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Скачать

Наше предложение заключается в том, чтобы после просрочки выплат по ипотечным платежам, длительных, как говорится в договорах при взятии ипотеки – от трех месяцев, увеличить этот период до года,

заявил парламентарий.

Он отметил, что в случаях просрочки по платежам за ипотеку несовершеннолетние дети, старики и инвалиды могут сталкиваться с той жизненной ситуацией, когда требуется серьезная помощь со стороны их родственников.

Второе наше предложение заключается в том, чтобы после решения суда дать возможность людям решить эту жизненную ситуацию и дать этот срок в течение двух лет,

добавил Ткачев.

Фракция также предлагает ту плавающую ставку, которая зачастую вписывается в кредитные ипотечные договора, тоже регулировать и контролировать. Депутат напомнил о прецеденте в этом году, кода Центробанк делал ключевую ставку более, чем в 20%. Соответственно, в кредитных договорах об ипотеке эта процентная ставка менялась также у людей.

Антон Ткачев призвал защитить людей и дать им гарантии, благодаря чему они смогут не бояться брать ипотечные кредиты.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев заявил, что фракция ЛДПР призывает запустить массовую и доступную ипотеку на бессрочной, постоянной основе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир