2 марта 2022 / 09:18
818
Время чтения ~54 секунды

Депутат предложил проверить ценообразование ретейлеров электронной техники

Необходимо провести проверку обоснованности роста цен у ретейлеров электронной техники, считает депутат от фракции ЛДПР Иван Сухарев. Соответствующее предложение было направлено на имя замгенпрокурора России Николая Винниченко.

Иван Сухарев отметил, что на фоне ситуации с курсом иностранных валют в России началось резкое увеличение цен, в том числе на электронную технику. У некоторых ретейлеров данный рост составил до 30%.

Ярослав Нилов попросил ФАС проверить обоснованность роста цен на бытовую технику
Читайте также
Ярослав Нилов попросил ФАС проверить обоснованность роста цен на бытовую технику
По его словам, ситуация напоминает начало пандемии, когда российские торговые сети необоснованно повысили стоимость товаров.

В действиях данных компаний, предположительно, можно отметить факт нарушения правил ценообразования, а также создания искусственной паники среди граждан, отметил парламентарий.

Прошу вас провести проверку по факту соблюдения крупными ретейлерами порядка ценообразования в Российской Федерации, в том числе на товары первой необходимости, на соответствие требованиям действующего законодательства, принять соответствующие меры,

 говорится в тексте обращения, которое есть в распоряжении RT.

Ранее глава крупной сети электроники DNS Дмитрий Алексеев заявил на своей странице в Facebook об ажиотажном спросе на бытовую технику, продажи которой увеличились почти вдвое. По его словам, это сказалось на ценах, повышение которых составило не менее 30%, и при этом Алексеев подчеркнул, что сеть «не может утверждать, что не будет дальнейшего роста».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир