6 апреля 2021 / 16:27
1062
Время чтения ~55 секунд

Депутат предложил запретить дистанционное образование в школе

Депутат от фракции КПРФ Олег Лебедев внес в Госдуму законопроект о запрете дистанционных технологий в начальном и основном общем образовании.

В пояснительных материалах отмечается, что дистанционные образовательные технологии и средства электронного обучения до сих пор не изучены до конца. Также не подтверждена их безопасность для физического и психического здоровья школьников.

Родители учеников не имеют возможности повлиять на выбор технологий, которые использует образовательная организация.

Законопроектом предлагается уточнить общие требования к реализации образовательных программ и установить запрет на применение дистанционных технологий, электронного обучения при реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования. Дистанционка, согласно документу, может использоваться только по письменному заявлению родителей школьников.

Более того, проектом федерального закона устанавливается запрет на привлечение к участию в экспериментах по разработке, апробации и внедрению новых образовательных технологий, образовательных ресурсов, методов обучения, средств обучения и воспитания несовершеннолетних обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.  

Напомним, в феврале руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что фракция проведет широкое обсуждение законопроекта о дистанционном образовании. Главная задача – выйти на оптимальные решения, которые позволят сделать дистанционное образование более эффективным. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир