16 марта 2021 / 10:27
1482
Время чтения ~57 секунд

Депутат предложил конфисковывать автомобили у пьяных водителей

Скачать

У водителей, которых «поймали» пьяными во время вождения, необходимо конфисковать автомобиль на срок от полутора лет. Об этом заявил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, комментируя инициативу МВД ужесточить наказание за систематическое вождение в нетрезвом виде.

«Если водителя поймали пьяным за рулем, то у него должны конфисковать автомобиль на полтора года как минимум. Мы давно обсуждали, что в новом КоАПе явно не хватает таких позиций, потому что люди периодически садятся в машину, но без прав, когда они уже лишены. Значит, в их семье не должно быть машины, если они не могут сделать так, чтобы пьяными не садились»,

считает Александр Васильев.

Парламентарий уточнил, что все, что касается уголовного законодательства, требует очень внимательной оценки.

Напомним, ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты держат на контроле правоприменительную практику закона, ужесточающего наказание за «пьяные» ДТП.

Он уточнил, что 28 июня 2019 года вступил в силу закон об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в ДТП по вине пьяного водителя. В 2020 году, когда уже действовал этот закон, погибло на 232 человека меньше и пострадало на 1585 человек меньше, чем 2018 году, когда ответственность была ниже.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир