1 ноября 2022 / 16:40
871
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Панин: цифровизация открывает новые возможности участия россиян в местном самоуправлении

В Петербурге проходит юбилейный - 20-й Форум стратегов, который связан с особенностями разработки и реализации стратегических планов в условиях геополитической напряженности. Первый зампредседателя Комитета по региональной политике и местному самоуправлению, депутат фракции «Единая Россия» Геннадий Панин принял участие в работе профильного «круглого стола».

Одним из направлений дискуссий стали региональные и местные сообщества как фактор развития территорий. По мнению Панина, сегодняшней турбулентности должны быть противопоставлены действенные рецепты перемен, призванные проходить лишь в тесном взаимодействии с населением, то есть быть максимально легитимными.

Из чего депутат сделал вывод, что опорой в этом вопросе являются местные сообщества. При этом обязанностью властей является создание максимально комфортных условий для вовлечения граждан в совместное решение вопросов местного самоуправления.

Механизмом решения такой задачи, по мнению Геннадия Панина, должна стать цифровизация, которая позволит выявить реальные, а не выдуманные проблемы территорий (через социальные опросы на электронных площадках), повысить эффективность расходования бюджетных средств, управленческую результативность, а также учитывать  мнения  максимального числа граждан и уменьшить время отклика на решение задач и запросов.

Формами развития участия сообществ в жизни муниципалитета путем цифровизации парламентарий считает голосования на электронных площадках (в том числе, ведомственных, например, - ЕАИС ЖКХ Московской области), чаты в мессенджерах, а также инициативы на порталах обратной связи.

Условия успешной цифровизации на местах  - совершенствование информационной безопасности и защита персональных данных;  приоритетное внедрение отечественных решений в программное и аппаратное обеспечение; качественная подготовка кадров (как управленческих команд, так и научно-производственной среды); адекватное финансирование и законодательное регулирование,

подытожил Геннадий Панин.

Также он подчеркнул, что цифровизация форм участия населения в местном самоуправлении может выступать составной частью партийного проекта «Цифровая Россия».

Ранее зампредседателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко и член Комитета по энергетике Виктор Зубарев рассказали о важности цифровизации экономики в рамках конференции федерального партийного проекта «Локомотивы роста» в Красноярске.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир