11 ноября 2022 / 10:49
497
Время чтения ~2 минуты

Депутат Новичков призвал ввести административную и уголовную ответственность для блогеров за оскорбление Вооруженных сил РФ

Необходимо задуматься над возможностью введения уголовного или административного наказания для блогеров, которые публично высказывают неуважение к Вооруженными силам РФ, а также позволяют себе оскорблять военных и ветеранов. Об этом заявил член Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» Николай Новичков.

Я думаю, что все лица, которые имеют публичные площадки для выражения своих мыслей, взглядов и ценностей, должны нести особую ответственность. И это касается не только телевидения или сцены, но и социальных сетей. Если ты выступаешь публично, то должен понимать, что твоё выступление будет иметь социальный резонанс. И здесь не надо бояться жесткости и строгости. Считаю, что введение дополнительной, как административной, так и уголовной ответственности, за публичную демонстрацию неуважения или, тем более, оскорбления вооруженных сил, военнослужащих или ветеранов будет правильной воспитательной мерой для «блогеров»,

пояснил парламентарий.

 

Так Новичков прокомментировал новости о том, что суд в Москве постановил оштрафовать на 5 тысяч рублей и депортировать из РФ блогера Некоглая за нарушение миграционного законодательства. Накануне тиктокер выложил пародию на видео с российским военнослужащим и гранатами. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пообещала обратиться в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить публикацию блогера на дискредитацию ВС РФ. 

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о недопустимости бюджетного финансирования деятелей культуры, которые оскорбляют Россию и российский народ. С таким заявлением он выступил в ходе «правительственного часа» с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Володин также обратил внимание на то, что в США, Европе, других государствах есть общепринятые стандарты, согласно которым «никто не будет финансировать действия, разрушающие страну и оскорбляющие ее народ». По его мнению, подобные меры должны быть в обязательном порядке приняты и в России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен