10 апреля 2023 / 14:52
373
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Наумов призвал ускорить введение прививок против менингита

Вакцинацию против менингита необходимо проводить в части регионов уже начиная со следующего года, заявил зампред Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции ЛДПР Станислав Наумов на круглом столе Комитета ГД по охране здоровья в понедельник, 10 апреля.

В России должна меняться логика в принятии решений относительно национального календаря профилактических прививок, поскольку смысл медицинского страхования состоит в предотвращении ущерба или в его возмещении, однако это в любом случае управление рисками,

считает парламентарий.

Это такой же значимый мощный инструмент той самой профилактики, цитирует Наумова «Парламентская газета».

Предполагается, что к 2025 году примут все решения относительно профилактики менингококковой инфекции, она должна будет войти в бюджет.

По опыту работы с другими прививками понимаем, что нужно начинать эту работу уже сейчас, в 2023 году,

заявил депутат.

По его словам, это позволит Минздраву определить объемы охвата вакцинацией, которая, в первую очередь, затрагивает интересы детей.

Наумов предложил также пилотно начать делать это в регионах уже в 2024 году, предусмотрев соответствующие расходы в корректировках бюджета на следующий год.

Ранее Госдума в окончательном чтении приняла законопроект, согласно которому, при оказании первой помощи начнут использовать дефибрилляторы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир