16 ноября 2022 / 15:20
632
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Морозов призвал менять мнение россиян о системе образования

Скачать

Глава Комитета Госдумы по контролю, депутат фракции «Единая Россия» Олег Морозов призвал российские власти сделать все, чтобы изменить отношение россиян к системе образования. С таким заявлением он выступил в ходе правительственного часа в ГД с участием главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова.

По данным ВЦИОМ, более 40% в целом недовольны качеством школьного образования. Каждый четвертый учитель, каждый пятый родитель не удовлетворены ресурсной и технической базой школ. Каждый пятый опрошенный отмечает среди самых острых социальных проблем рост платности образования. Есть заметное нарастание некоторых негативных тенденций - увеличивается наполняемость классов и число обучающихся в расчете на одного учителя. Продолжает нарастать дефицит педагогических кадров. И главное - граждане пока не почувствовали перелома в самих подходах к системе образования. Очень медленно ломается инерция, заданная разрушительными тенденциями 90-х. Нужно научить детей не только автомат разбирать, но и знать настоящую, а не выхолощенную, историю своей страны, читать правильные книги,

пояснил депутат.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что развитие образования должно стать главным приоритетом работы российских властей. 

По словам Володина, если в РФ будет расти качество образования, то в результате будут появляться отечественные технологии. В итоге, как отметил спикер ГД, в стране будет развиваться экономика и никаких экономические кризисы и трудности России станут не страшны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир