7 марта 2023 / 12:21
558
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Метелев рассчитывает на упрощение трудоустройства подростков к лету

Необходимо принять проект закона, который снимает барьеры при трудоустройстве подростков, в ближайшее время, чтобы они имели возможность устраиваться на работу без лишних проволочек уже этим летом, заявил один из авторов инициативы, глава Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев на заседании рабочей группы по вопросам трудоустройства, занятости и профориентации молодежи.

В ноябре прошлого года в Государственную Думу был внесен законопроект, которым предлагается упростить трудоустройство подростков. Директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда Михаил Кирсанов отметил, что в министерстве данную инициативу поддержали, сейчас идет согласование с другими ведомствами. 

Метелев со своей стороны напомнил, что по итогам Госсовета по молодежной политике с участием президента было дано порядка 38 поручений, шесть из которых касаются трудоустройства, профориентации молодежи и молодежного предпринимательства.

Член комитета Юлия Дрожжина заявила, что инициативой предлагается закрепить четыре новшества. Таким образом, не нужно будет получать разрешение опеки для трудоустройства — достаточно разрешения родителей. Помимо этого появится список работ, которые рекомендованы для подростков.

В случае, если у ребенка уже есть медзаключение, которое он получил, например, в рамках школьной диспансеризации, его будет можно использовать для трудоустройства. Проверки работодателя, взявшего на работу подростка, начнут проводить в случае, если поступят жалобы от несовершеннолетнего работника либо его родителей, а не по факту его трудоустройства.

Михаил Кирсанов сообщил, что 3 марта Минтруд разослал доработанный отзыв на законопроект в другие ведомства.

Мы ждем, что нам также согласуют коллеги из Минпросвещения, Минюста, Минздрава и Роструда. Мы ожидаем согласования, после этого внесем в правительство,

пояснил он. 

Цель — успеть к лету, сказал со своей стороны Метелев.

Надо, чтобы летом все заработало. Нужно ускориться,

подчеркнул парламентарий.

Депутат выступил с предложением вынести законопроект на рассмотрение в первом чтении в ближайшее время, а затем доработать текст со всеми заинтересованными ведомствами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир