28 июля 2022 / 15:53
8783
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты подготовили поправки об упрощении порядка трудоустройства подростков

Скачать

Депутаты Госдумы разработали поправки в законодательство, призванные упростить порядок трудоустройства несовершеннолетних граждан. Согласно инициативе, работодатели будут уведомлять органы опеки о приеме на работу подростков.

Мы постарались сделать так, чтобы упростить систему трудоустройства, но не нарушить права самих ребят. Пытаемся немного упростить механику как трудоустройства, так увольнения и проведения контрольно-надзорных мероприятий,

рассказал на заседании в Госдуме зампредседателя Комитета ГД по молодежной политике Михаил Киселев.

Он напомнил, что при приеме на работу подростков от родителей требуется собрать пакет документов, а потом обратиться в органы опеки для получения согласия на трудоустройство ребенка. По словам парламентария, эта процедура занимает порядка двух недель и неудобна для граждан.

Мы предлагаем пока в легкой форме ввести уведомление органов опеки о том, что происходит акт трудоустройства. <…> Хотим сделать уведомительный порядок, при том от работодателя,

указал Михаил Киселев.

Ранее «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о праве студентов последних курсов педагогических колледжей работать по специальности во время учебы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир