13 октября 2022 / 10:53
714
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Крашенинников: для новых регионов установлены длинные переходные периоды при интеграции

Переходные периоды в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях при интеграции в состав России изначально устанавливались длинными, их продление потребует обоснований. Об этом заявил в интервью ТАСС председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, представитель фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

В четырех федеральных конституционных законах (ФКЗ) поставлены уже большие сроки, потому что бессмысленно делать их короче,

пояснил он.

По словам парламентария, сроки можно продлить, однако для этого в ФКЗ требуется внести поправки, поскольку такую необходимость надо будет обосновывать. Поэтому сроки нужно ставить более или менее объективные, добавил Крашенинников.

Депутат сообщил, что законодатели советовались и с территориями, и с профильными министерствами по этому вопросу. В связи с этим, по сравнению с Крымом и Севастополем сроки получились более длительными.

Особенно это касается градостроительного регулирования, потому что, к сожалению, требуется восстановление не только отдельных зданий и сооружений, но зачастую и целых населенных пунктов. Конечно, там переходные сроки достаточно большие,

заключил глава комитета по госстроительству.

Ранее Крашенинников рассказал об особенностях интеграции новых регионов. По его словам, со дня принятия законов и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир