14 сентября 2022 / 13:58
614
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Колесников выразил надежду на повышение качества изучения истории в школах

Комментируя принятый во втором и третьем чтениях законопроект о едином стандарте образования, Колесников обратил внимание, что для начальных классов обязательными станут единые базовые общеобразовательные программы по русскому языку, чтению и окружающему миру, для старших классов – по русскому языку, литературе, истории, географии, обществознанию и ОБЖ.

Единым государственным заказчиком учебников станет Министерство просвещения, которое будет утверждать и авторские коллективы. Все права на учебные пособия государству.

И это правильный подход. Именно так мы сможем исключить случаи, когда в курсе истории изучению Великой Отечественной войны отводится пара уроков и четыре страницы, а в самих учебниках появляются откровенные ляпы и ссылки на не имеющие отношения к образованию сайты, отметил Колесников.

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на введение единых общеобразовательных программ в школах, которые должно будет разработать Минпросвещения. Инициатива предусматривает введение единых для РФ федеральных основных общеобразовательных программ (ФООПов).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир