5 февраля 2024 / 16:43
845
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Коган выступил против сбора строительных отходов за счет граждан

Вопрос сбора строительных отходов не должен решаться за счет граждан, заявил зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Александр Коган в интервью «Дума ТВ».

Скачать

Гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев ранее заявил, что в России могут внедрить систему раздельного сбора отходов, не относящихся к ТКО.

В России достаточно серьезная проблема с крупногабаритными отходами. Не в каждом субъекте даже включен в тариф сбор соответствующих отходов. Но помимо крупногабаритных отходов у нас еще есть и строительные отходы, а также смет, ветки и так далее, особенно после уборки территорий. И, к сожалению, эти вопросы сегодня не урегулированы, потому что они не признаны твердыми коммунальными отходами. РЭО предложило идти по самому простому пути: организовать соответствующие площадки. В принципе, места для них можно найти, установить баки, куда могут собираться строительные отходы, а затем вывозиться. Но за чей счет? Источник финансирования не определен,

сказал депутат.

Коган отметил, что это можно делать за счет муниципалитета, мусоробразователя, либо за счет заключения отдельного договора.

У нас сегодня есть платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Есть экологические сборы. Уже есть расширенная ответственность производителя. Поэтому, если мы сможем погрузить эти расходы туда, то, по сути, можно организовать соответствующие площадки, чтобы они были по логистике хорошо расположены, в городах, в крупных населенных пунктах, куда можно будет привозить и сдавать строительные отходы. Но мы категорически против, чтобы это было за счет граждан,

подчеркнул парламентарий.

Он также отметил, что если не будет указан источник расходов по вызову данной категории мусора, то эта инициатива окажется просто инициативой.

Ранее в Госдуме рассказали, по какому принципу будут ликвидировать свалки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир