22 ноября 2023 / 10:56
649
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме рассказали, по какому принципу будут ликвидировать свалки

Роспотребнадзор обнародовал методику для оценки воздействия объектов накопленного вреда окружающей среде (НВОС) на жизнь и здоровье россиян. Согласно опубликованному документу, всем свалкам в России будут присвоены категории в зависимости от их токсичности.

При этом наиболее опасные из них должны быть ликвидированы в первоочередном порядке.

Зампредседателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган пояснил, что такая методика разработана впервые в стране после принятия Государственной Думой поправок в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Парламентарий пояснил, что с 2024 года в России запускается новый масштабный проект «Генеральная уборка».

По его словам, уже сейчас поступило свыше 3-х тысяч обращений регионов по ликвидации 3-х тысяч свалок. При этом денег на все нет, поскольку на это необходимы огромные средства.

И тогда было принято решение, чтобы не распределять их по принципу «кто первый встал, того и тапки», сделать понятный принцип — по приоритетам. И прежде всего оценивать, какой вред наносит этот объект окружающей среде и здоровью человека. Чем больше вред, тем быстрее надо его рекультивировать, при этом неважно, где он находится, — в Краснодаре, на Дальнем Востоке, Москве или Питере,

цитирует Когана «Парламентская газета».

Ранее депутат Бурматов предложил ввести индивидуальные тарифы за вывоз мусора.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир