21 февраля 2024 / 15:30
415
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Кашин озвучил план по производству 50 миллиардов куриных яиц в год

Россия должна поставить планку по производству 50 миллиардов куриных яиц в год, заявил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции КПРФ Владимир Кашин.

Скачать

21 февраля состоялось заседание профильного комитета ГД с участием Минсельхоза, на котором обсуждалась, в том числе, ситуация с ценами на яйцо, куриное мясо.

Есть данные, которые свидетельствуют о том, что в прошлом году с было произведено более 46 миллиардов яиц. Потребление яйца может возрастать. Поэтому мы должны видеть планку в 50 миллиардов штук в год,

сказал Кашин.

Депутат отметил, что для решения ситуации с ценами на куриные яйца и куриное мясо, которые выросли в конце 2023 года, было принято достаточно мер. Ситуация, по его словам, изменилась к лучшему.

Первые 9 месяцев прошлого года мы куриные яйца продавали ниже по цене. Мы видели, что уровень рентабельности не превышал 3 процентов, когда смотрели на слушаниях эту ситуацию, как можно вести расширенное производство. У нас 60 птицефабрик ушли в сторону за какие-то последние десяток лет. Изменили некоторые профили своего бизнеса или производства,

отметил депутат.

Ранее депутат Олег Нилов заявил, что наценка на продукты первой необходимости в торговых сетях не должна превышать 10 процентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир