18 января 2024 / 18:33
1842
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Олег Нилов: наценка на продукты первой необходимости в торговых сетях не должна превышать 10%

Скачать

Наценка на продукты первой необходимости в торговых сетях не должна превышать 10%, заявил первый зампредседателя Комитета ГД по аграрным вопросам первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Олег Нилов.

Парламентарий обратил внимание на вопрос подорожания куриных яиц, который обсуждается на просторах Интернета уже около месяца. На эту тему появилось множество мемов, многие из которых несут посыл «держи спекулянта, держи барыгу», отметил Нилов.

Вместо благодарности нашим птицеводам, аграриям, Минсельхозу чуть ли не бичевание организовали. Это все неправда. Вот факты - цена яиц от производителя в России самая низкая в мире. Например, в Швейцарии в шесть раз дороже яйца, в Норвегии в пять раз дороже. Во Франции, Англии, Болгарии в четыре раза, в три раза в США, в Германии, Франции,

заявил депутат.

Также он отметил, что такой колоссальной разницы в других отраслях не наблюдается.

Может быть у нас автомобили в разы дешевле? Нет. может быть телефоны, жилье, одежда, туризм? Нет. Так кто же виноват? А так и не прозвучало истинной причины. Наценка в торговых сетях 30-40%,

обратил внимание первый зампредседателя Комитета ГД по аграрным вопросам.

Олег Нилов напомнил, что 25 февраля 2022 года был внесен законопроект, которым предлагается ограничить наценку на продукты первой необходимости в торговых сетях планкой в 10%.

По его словам, речь идет о таких продуктах как, например, борщевой набор, масло, яйцо, хлеб, молоко, мясо. 

Завтра же цены будут ниже, чем были год назад,

уверен парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир