1 ноября 2022 / 11:23
460
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Харченко анонсировала упрощение правил приема несовершеннолетних на работу

Порядок приема на работу несовершеннолетних россиян вскоре будет упрощен, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Екатерина Харченко. По ее словам, эта тема поднималась в ходе заседания Совета Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству.

Основное время на заседании посвятили обсуждению законопроекта о регулировании труда работников в возрасте до восемнадцати лет. Согласно исследованиям, 91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул. 9 из 10 подростков готовы начать работать до 18 лет. Это говорит о заинтересованности подростков, но при устройстве на работу они сталкиваются с множеством барьеров. Новый законопроект призван упростить это,

написала Харченко в своем Телеграм-канале.

По ее словам, в случае принятия этого законопроекта работодатели станут активнее принимать на работу несовершеннолетних. Также Харченко считает, что нужно обратить внимание на вопросы профориентации подростков и уделить этой теме особое внимание на государственном уровне.

Ранее депутаты Госдумы разработали поправки в законодательство, призванные упростить порядок трудоустройства несовершеннолетних граждан. Согласно инициативе, работодатели будут уведомлять органы опеки о приеме на работу подростков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир