21 ноября 2022 / 15:35
666
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Хамзаев рассказал об ужесточении наказания за торговлю метиловым спиртом в магазинах

Скачать

Ответственность за розничную торговлю метиловым спиртом и суррогатным алкоголем необходимо ужесточат, заявил член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев. По его словам, подобное преступление должно наказываться крайне длительным тюремным заключением.

Должна быть четкая, персональная и жесткая ответственность для тех, кто распространяет метиловый спирт в розницу, в магазинах. Мы видим на примере прошлого года, что под Новый год и после Нового года у нас в отдельных регионах (Оренбург, Башкирия) было зафиксировано порядка 15 смертей из-за одной точки, в которой продавали метиловый спирт. В этом мы разобрались, мы считаем, что ответственность для тех, кто ведет подобным образом предпринимательскую деятельность, должна быть приравнена к тем, кто совершает массовые убийства,

подчеркнул парламентарий.

Депутат отметил, что законом поднимается порог уголовной ответственности, раньше было 8 лет, теперь до 15 лет.

Второе — это финансовая ответственность, любой горе-предприниматель, который под Новый год пытается всеми силами что-либо продать, суррогатный алкоголь, должен понимать, что ответственность будет самой жесткой и карательной,

добавил он. 

16 ноября, депутаты в первом чтении единогласно поддержали законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за незаконное производство и незаконный сбыт метилового спирта. За указанные деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц проектом закона устанавливается лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Также в Госдуме выступили с предложением о том, что метанол должен обязательно обозначаться как промышленный спирт, а также окрашиваться в определенный цвет и иметь специфичный запах. Это станет мерой борьбы с суррогатным алкоголем, заявил вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Шолбан Кара-оол по итогам заседания рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир