10 августа 2020 / 13:26
1391
Время чтения ~55 секунд

Депутат ГД рассказал, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу

Скачать

Иммунитет к коронавирусу, по последним данным, сохраняется в течение трех-четырех месяцев — пока в организме есть антитела к COVID-19, пояснил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич в комментарии «Дума ТВ».

«Пока антитела есть в организме человека, повторное заражение, скорее всего, невозможно. Однако вопрос в другом: сколько эти антитела находятся в организме?»

отметил Борис Менделевич.

По существующим данным, антитела сохраняются не так долго: через три-четыре месяца после болезни антитела исчезают и человек, в принципе, может заново заразиться коронавирусом, пояснил депутат. Он сравнил это с иммунитетом к гриппу.

«Если человек переболел вирусом гриппа, то на один сезон у него возникает иммунитет, хотя на следующий сезон он может опять заболеть тем же самым гриппом»,

пояснил парламентарий.

В заключение Менделевич напомнил, что коронавирус до конца не изучен, поэтому окончательно непонятно, как действует иммунитет и насколько он сохраняется. Кроме того, парламентарий считает, что осенью Россию вряд ли ждет серьезная вспышка заболевания. «Особенно бояться второй волны не стоит», тем более что осенью начнется вакцинация от COVID-19, считает доктор медицинских наук.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир