3 марта 2020 / 17:20
994
Время чтения ~2 минуты

Петров: намеки на подорожание лекарств из-за регулирования этой сферы — шантаж

Шантажом и попыткой нажиться на страхе граждан за свое здоровье назвал член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров заявление представителей аптечных сетей об удорожании медикаментов после внесения в Госдуму законопроекта, призванного отрегулировать ценообразование в этой отрасли.

«Законопроект был только вчера внесен, а аптечные сети уже заявляют о возможном удорожании лекарств на 5-15%. Это называется шантаж. Внесенный документ нацелен как раз на сдерживание цен. Если представители аптечных сетей думают, что можно волюнтаристическим путем поднять цену, то это предмет разбирательства прежде всего ФАС и других ведомств»,

подчеркнул Александр Петров.

При этом депутат напомнил о назначенной на 12 марта закрытой встрече с предпринимателями из данного сегмента бизнеса, на которой будут обсуждены все вопросы и заслушано мнение бизнесменов. Как отметил Петров, никакого объективного обоснования для повышения цен на медикаменты и сопутствующие товары нет.

Депутат также вспомнил о недавней ситуации, когда аптечные точки взвинтили цены на иммуностимулирующие препараты и медицинские маски на фоне паники из-за распространения коронавирусной инфекции.

«Это никуда не годится»,

заметил Александр Петров.

Накануне в публичном доступе появилась информация, согласно которой некоторые предприниматели, занимающиеся реализацией лекарств, высказали опасения, что внесенный в ГД документ приведет к росту стоимости медикаментов до 15%.

Ранее законопроект о регулировании деятельности аптечных сетей был внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ предполагает введение ряда антимонопольных мер. Так, доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения: в Москве, Санкт-Петербурге и в Севастополе. Также предлагается ограничить бонусы аптек за продвижение товара и сократить отсрочку выплат за поставки лекарств.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее подчеркнул, что новый законопроект поможет избежать неоправданного завышения цен в аптеках.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир