10 мая 2023 / 18:31
7445
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Гаврилов: решение Польши переименовать Калининград основано на уверенности в поддержке США

Решение Варшавы официально изменить название Калининград на Крулевец основано на уверенности в бесконечной поддержке со стороны Вашингтона, заявил РИА Новости председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции КПРФ Сергей Гаврилов.

Ранее телеканал TVN сообщил, что Польша официально изменила название российского города Калининград на Крулевец. По его информации, комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польской Республики еще на заседании 12 апреля приняла решение, что «для города с русским названием Калининград рекомендуется только польское название Крулевец и не рекомендуется использовать в польском языке название Калининград».

Это решение Польши лишь кажется карикатурным. На самом деле оно, как и требования по репарации к Германии и России, основано на уверенности в бесконечной поддержке со стороны Вашингтона. Это касается и возможного участия в разделе Украины и участия польских военнослужащих в боевых действиях против России,

считает парламентарий.

Также Гаврилов назвал данный шаг «очередным к подготовке мировой войны на европейском континенте». Депутат считает, что это решение должно спровоцировать переименование многих городов от Одера до Вислы, принадлежавших Германии до Второй Мировой войны.

Польша не только замахивается на Калининградскую область, у нее и никуда не исчезли территориальные притязания к Прибалтике, потому что Польша пыталась в свое время присоединить часть Литвы, ведь благодаря советской власти Литва тогда получила эти территории. У Польши большое желание и по захвату Литвы, Чехии, Западной Украины,

заключил парламентарий.

Ранее глава Комитета ГД по международным делам, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий обвинил Польшу в попытках переписать историю в угоду США.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир